Здравствуйте! Моя свекровь уже 5 лет более сахарным диабетом 1 типа. Она всегда себя контролирует, сидит на ди…

Нариманов
диабет
Здравствуйте! Моя свекровь уже 5 лет более сахарным диабетом 1 типа. Она всегда себя контролирует, сидит на диетах, следит за здоровьем и вот последнее время у ней начались приступы спада сахара в крови до 0,9, ей становится очень плохо. В нашем городке специалиста нет, ехать надо в Астрахань (50 км), перед высидеть в очередях, сдать анализы, записаться на прием. вообщем проблемно все это для нее. ВОпрос: с чем может быть связаны такие спады сахара (за 6 лет такое первый раз) и что делать в таких случаях?
Спасибо.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Гипогликемия всегда связана с превышением дозы сахароснижающих препаратов. Состояние опасно для жизни! Лучше повышенный сахар, чем такие эпизоды! Дозу препарата (не знаю, что принимает?) снизить в 2 раза. При таком эпизоде не ждать, не измерять, а немедленно принять что-то сладкое (лучше чистый сахар, например 3 ст. л. с горкой). Вот и все, что можно сказать по интернету.
Выраженное снижение уровня глюкозы крови (гипогликемия) - чаще всего результат неправильного режима инсулинотерапии, питания или физических нагрузок. Иногда гипогликемии развиваются при осложнениях СД. В любом случае надо выяснить причину. Для этого надо вести дневник самоконтроля, где указывать не только уровень гликемии, но и время инъекции и еды, наличие физ.нагрузки.
Что делать при гипогликемии:
http://www.dia-enc.ru/diabet/patients/reminder/hypoglycaemia/

Ответить

Код проверки