Здравствуйте. У мамы диабет 2 типа-91 год. Принимала диабетон мв 60 1 таблетку, но стал расти сахар до 11-13 н…

Иваново
диабет
Здравствуйте. У мамы диабет 2 типа-91 год. Принимала диабетон мв 60 1 таблетку, но стал расти сахар до 11-13 натощак, перешли на манинил 3.5 таблетки (2 утром, 1.5- вечером). Сейчас сахар уменьшился утром натощак 6-7. Но сегодня утром сахар 4.7. Скажите пожалуйста, если сахар натощак в пределах нормы следует ли снизить дозу лекарства и на сколько?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Манинил очень сильное лекарство в таком почтенном возрасте. Немедленно уменьшайте дозу - в 3, в 4 раза! Иначе начнутся гипогликемии, которые опасны для жизни. В 91 год понижение сахара даже до 3.3 уже может быть опасным.
Ни манинил, ни диабетон прямо не влияют на уровень тощакового сахара, потому этот показатель в принципе не должен использоваться для коррекции дозы.
Сахар 4,7 не является патологическим или требующим коррекции. Не надо демонизировать манинил. Решение о коррекции лечения примет ваш очный врач на основании вашего дневника измерений сахара, в котором будут записаны показатели не только натощак, но и днем, вечером - через 2 и более часов после еды.
А, и вдогонку, опыт СД1 далеко не всегда применим при СД2.
А вот однако же я ухаживал за пожилым человеком с СД2, принимающим манинил. Были жуткие гипогликемии, настоял, чтобы снизили дозу - все ок. 4.7 сейчас, завтра будет 1.5, не видите динамику? Поэтому 4.7 на самом деле очень настораживающий фактор в данном случае.
Не вижу. Без дневника за целые сутки ничего не вижу. Коррекция лечения заочно - плохая идея. В любом случае.
Такой здесь формат. И эта коррекция только с целью "не навредить" - не довести до гипо-комы. 11-13 без манинила, с ним 6-7, потом 4.7 - все тенденции к снижению. Завтра будет гипа. Или послезавтра. Доза завышена.
Если вы на этом настаиваете, то я больше не консультирую в разделе "диабет".
Да ладно вам, сами понимаете, что мнение врача-эндокринолога очень важно, и очень хорошо, что вы включились в процесс после исчезновения доктора Резника. Я настаиваю только в данном вопросе, потому что это очень близкая мне ситуация, и я такое наблюдал в течение нескольких месяцев. Жуткие гипокомы, а виной всему оказался манинил. Понятно, что он помогает. Но сразу 3.5 для настолько пожилого человека - очень много, тем более в сочетании с другими средствами.

Ответить

Код проверки