Здравствуйте! Помогите, пжл! Мама 1953 г.р. на данный момент находится в Ереване, в течении 20 лет страдает са…
Помогите, пжл!
Мама 1953 г.р. на данный момент находится в Ереване, в течении 20 лет страдает сахарным диабетом 2 типа. У нее сейчас осложнения в виде диабетической ретино- и нефропатии.в мае у нее была интерстициальная двусторонняя пневмония, двусторонний гидроторакс. Анализы на май: Hb 86, Hct 26.1, креатинин 325, мочевина 22.8, мочевая кислота 489, общий белок 79.6, фибриноген 655.3, остальные показатели в пределах нормы. Кололи ей РЕКОРМОН и позже МИРЦЕРУ 75мг. Она принимает инсулин длительного действия INSULATARD 10 Ed, короткого ACTRAPID 4 Ed два раза в день-утром и вечером Ее анализы на 2 июля: Hb 91, Hct 28.2, MCV 76.0, MCH 24.5, общий белок 75.5, альбумины 41.5, мочевина 17.3, креатинин 249.0. Мы хотим поменять ее инсулин на Лантус СолоСтар (длит) и Инсуман Рапид (коротк). Сегодня утром (05.07.13) ей кололи Лантус 16 ед и Инсуман 6 ед, после чего, уровень глк в крови был 15. Подскажите, пожалуйста, надо ли нам менять инсулин и как перейти на новый инсулин?
Спасибо заранее!!!
Очень ждем Ваш ответ!!!
2. Скорее проблема в том, что неадекватна сама схема лечения. То есть количество инъекций и дозы инсулинов. Инсулотард колется 2 раза в день, Актрапид или Инсуман Рапид - на каждую еду, обычно 3 раза в день.
3. Чтобы откорректировать схему лечения, нужно не одно измерение сахара крови, а несколько. Обычно коррекцию проводит очный врач. Если вы составите дневник сахаров, еды и доз инсулина хотя бы за сутки, можно будет обсуждать коррекцию, иначе - нет.
Пример: http://www.03.ru/section/endokrinology/article/302