диабет

13:30 17-09-2002 / Элен, обратиться

Болею инсулинозависимым диабетом 7 лет. В последнее время участились гипогликемические приступы с очень сильными судорогами. Сахар упал, дозу инсулина снизила раза в 3. Подскажите, пожалуйста, что применять при гиповых приступах против судорог.

Ответы

# 19:09 17-09-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Элен! Вам следует вместе с доктором пересмотреть программу инсулинотерапии и питания. Вероятно Вы не учились в школе диабета. Для того, чтобы справиться с гипогликемией при первых ее признаках срочно принять 15 г углеводов: 3 кусочка быстрорастворимого сахара и полстакана фруктового сока, или полстакана обычной пепси. или 3 больших карамели , или 3 чайных ложки меда. Обязательно посидеть или полежать. Если через 10 минут состояние не улучшается повторно принять тоже количество углеводов. А затем можно съесть бутерброд или яблоко. Перед каждой физической нагрузкой Вам надо съедать дополнительное количество углеводов, но главное иметь при себе(в карманаХ, в сумочке) сладости, от 3- х до 10- ти кусков сахара, например. Обязательно пойдите в школу для людей с диабетом.
# 11:01 18-09-2002 Элен, обратиться
О каких 10 минутах ожидания может идти речь, когда я Вас спрашивала о критических ситуациях: потеря сознания, судороги с прикусыванием языка. Как- то слышала, что можно подкожно вводить адреналин. В каких дозах? Подскажите, пожалуйста.
Какие еще существуют интенсивные методы борьбы с гипогликемией?
# 11:15 02-10-2002 Марина, обратиться
Элен, сегодня прочитала Ваше сообщение и хочу подельться своими мыслями. Дело в том, что у моей дочери тоже диабет. До августа прошлого года у нее случались сильнейшие гипо, однажды мы очутились в стационаре по поводу гипокомы. Пересмотрев ситуацию, врачи сменили нам тип инсулина(Раньше был Актропид), сейчас применяется Хумулин и Хумалог. С этим инсулином меньше проблем, подкалывать его можно после приема пищи, т. е. колоть столько на сколько поел. Действие его ограниченно, два часа- и пик прошел. Может, Вам стоит поменять тип инсулина? Что касается судорог при гипо- Вы не консультировались у невропатолога? И, конечно , всегда носите с собой НЗ- у моей дочери с собой всегда маленький пакетик с соком(смотрю на упаковку, где побольше углеводов). При малейшем недомогании лучше его выпить.