диабет

16:42 19-09-2002 / Юля, обратиться

Мой папа уж лет 10 болеет диабетом, но сидел на Маниниле, и только около года назад его перевели на инсулин. За этот год у него очень сильно село зрение и с каждым днем ему все труднее ходить - болят ноги. Может ли это быть связано с переходом на инсулин и возможно ли остановить этот процесс ухудшения здоровья? Если это будет подолжаться такими темпами, то еще через год он совсем ослепнет и не сможет встать с кровати.

Ответы

# 11:12 20-09-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Юля! Необходимо установить причину ухудшения зрения. Это может быть не связано с диабетом(например, катаракта). Перечисленные ухудшения состояния при условиях компенсации диабета не может быть следствием инсулинотерапии. Или другие проблемы, или плохая компенсация.
# 16:07 24-09-2002 Юля, обратиться
Про зрение ему сказали - что у него отслоение сетчатки, именно как следствие диабета. Ему делали несколько раз лазерную коагуляцию (кажется так это называется), но с каждым разом зрение падает еще стремительнее. Неужели ничего нельзя сделать с этим?