Добрый день! Мы с мужем (индус) в полном замешательстве после докторов из Индии, поэтому остается только надежда на специалистов из России! Муж - 30 лет, обнаружен диабет, но без симптомов. К 30 годам решили проверить сахар в крови и к несчастью показатели были ужасающие - 17.4 молль\л(натощак). HbA1c - 10.8%. Причиной тому у его отца был диабет и умер он в 54 года от почечной недостаточности. Тип диабета ему не установили в те времена и пичками таблетками! Сейчас мы в такой ситуцации, индийские доктора не ставят тип диабета и сказали пить Metformin Hydrochloride 500 mg и контролировать с помощью глюкометра. 2 дня сидел на диете и потом сделали еще кучу анализов на почки, печень, кетоны итд. Резултаты: Сахар в крови натощак 12.5 молль\л HbA1c - 9,5 %. кетоны, протеины на обнаружены, но сахар есть в моче. Местный доктор тип не ставит, сказал начать (вышеуказанные) таблетки! Резултаты глюкометра на сегодня: натощак 11.1 молль, после обеда 15.8 молль. Замешательство в том что по всем статьям в интернете ему подходит 1 тип диабета! А лечение как для 2 типа..Подскажите пожалуйста что же делать? Может нам в Россию уехать лечиться?
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
Здравствуйте. Высокий сахар может быть и при СД1, и при СД2.Таблетки действуют только при СД2, а вот инсулин - и при СД1, и при СД1. То есть при сомнениях в типе диабета обычно назначают инсулин, а при снижении сахара на фоне лечения инсулином до нормы или хотя бы до 10 ммоль/л делают анализы для уточнения типа диабета, и переводят на таблетки, если это оказывается СД2.
Просите местного доктора о назначении препаратов инсулина. Анализ для уточнения типа диабета, который может быть доступен у вас, называется С-пептид.
Просите местного доктора о назначении препаратов инсулина. Анализ для уточнения типа диабета, который может быть доступен у вас, называется С-пептид.