Александр, здравствуйте. Подскажите пожалуйста-где можно уточнить тип диабета. И, главное, КАК? какими анализа…
Подскажите пожалуйста-где можно уточнить тип диабета. И, главное, КАК? какими анализами-маркерами это можно сделать? Спрашиваю это потому что лежала три раза в разных стационарах, все три раза проблемы с диагнозом. То 2 тип, то 1 тип, то (по возрасту) подозревается опять второй. то табл. назначают, то отменяют, а цифры сах. оч. высокие ( до 29,5, за 20-ть почти ежедневно ) и справиться с ними сама не могу.
для уточнения д-за сдавала год назад след. анализы:
IAA -3.0 ( в норме менее 5,0)
ICA - 1:64 ( в норме менее 1:4)
CAD - 0.68 (в норме 0-1)
IA-2 -21 ( в норме 1-10)
C -Пептид - 0.73 (в норме 0,79-4,19)
Homa - 4.43 ( в норме менее 2.77)
Глюкоза 13,3
ГГ 6,8 , установили 1 тип.
Не понимаю почему сейчас ( ноябрь 2016) в другом стационаре предполагали тип второй. По посл. анализу С -пептид 0,09 ( почти ноль за 2 года, но, я так понимаю, он наверное НЕ очень информативен), ГГ 7,5, но в СД прибавились гипертония, АТТ и ХПН , что меня очень пугает.
По общей картине возраст 50, болею 2 года, начало резкое, стрессовое, на инсулине с первого же дня, т.к. сах. при поступлении в стац. был 24, ацетон, таблетками пытались сах. сбить-не удалось, с третьего дня инсулин уже на постоянной основе длин+короткий. Ежедневно делаю замер сахара по 8-10 раз, и все равно удерживать сахар на инсулине не получается. Утром цифры с 6 утра до 12 ед, без еды,поднимаются до 12- ед. (гипо ночную уже исключаю, так как спец-но ставила будильник в 3 и 6 утра -измеряла) Ну и так, в течение дня высокие цифры, 20-25 если не кажд. день, но через день точно.
Может есть смысл проверить резистентность и подключ. таблетки, для улучшения восприимчивости тканей? Но знаю что с 1 типом таблетки противопоказаны. Подскажите пож-ста куда двигаться? Посл. раз в стац. была в ноябре 2016.
Извините если сумбурно, оч. переживаю, что бьюсь бьюсь а ничего не получается.
спасибо Вам большое за скорый отклик, а как правильно наз-ся анализ, который надо сдать?
и это определит/изменит схему лечения?
Ваши анализы указывают на СД1, а сомнения вашего врача могут быть вызваны тем, что не удается подобрать вам схему инсулинотерапии.
Все анализы для уточнения типа диабета вы уже сдали и привели в своем вопросе.
Вашу схему инсулинотерапии я обсуждать не могу, т.к. вы ее не описали. Допустим, вы колете длинный инсулин один раз в день вечером, и он не "закрывает" дневные сахара.
постараюсь покороче: по инсулинам сейчас в сутки : Левемир 22 ед (10 ночь+12 день) + Ультра на еду 35-45 ед ( Хумалог, НовоРапид, редко-Апидра)
-----------------------------------------------------------------------
Почти 2 года была на Лантусе. по след. схемам:
1. Утро (10 утра)- ночь проходила на высоких,
2. Вечером ( 22 веч)- ночью гипо( 2,2;-,3,3) четко кажд. ночь, отслеживала кажд. 3 часа, Уром сахар как минимум 10-12, до 16 ( бывало и выше) и вечер на высоких сахарах. Пробовала уменьшать дозу до 12 ед, гипо ночью были все равно.
3. Лантус дробно , в 10 + 22 ч. ( но наверное это не правильная схема для лантуса)
4. С ноября 2016 на левемире- гипо ночью нет, но сахар поднимается каждое утро с 6 утра до 12 час. (без еды) поднимается до 12-16 ед .- Встаю, докалываю короткий. Измеряю через часа 2, все как и было, колю опять.
На еду - Считаю ХЕ. Коэфф-ты выросли до 3-х. ( заметила что совпало с переходом на левемир с нояб.16)
-----------------------------------------------------------------------
Больше всего беспокоят высокие сахара спустя 2 часа после еды,
могут быть 18-20 . И утренний подъем до 12-16 ( бывает и выше).
Как думаете, может стоит добавить базу. И можно ли колоть Лантус 2 раза ( не всегда есть левемир)
Заранее спасибо за ваше внимание и потраченное время.
Думаю, что любой инсулин, будь то левемир, лантус или инсулин НПХ решит вашу проблему, если вы будете использовать его два раза в день , а не один раз в день.
Ваш тел., указанный в вашем профиле, верен?
Ок.