диабет

12:11 29-05-2018 / Алексей, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне диагностировали диабет 2-го типа (показал 10-ку). Назначили Сиофор. Принимаю 500 и 850 2- раза в день. Ничего не сказали про проблемы с В12 и какие-то ещё обследования. Как принимать В12 чтобы восполнить его при метформине? Т.е. если я его приму посреди дня более 2 ч с приема пиши принятый утром или наночь метформин помешает всосаться В12? Я несколько раз пропил пентовит. Наксолько тут будут уместны таблетки с В12?
Заранее спасибо!

Ответы

# 19:21 02-06-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
То, что дефицит В12 гарантированно будет у всех, принимающих метформин - это преувеличение, выгодное производителям витаминов. Я думаю, что если вам только назначили метформин, то В12 не нужен. Вот года через 3 с вероятностью ниже 50% может понадобиться.

При необходимости накопительную дозу, которой надолго хватит, можно набрать с помощью короткого курса уколов.