диабет

08:51 12-02-2019 / Жан / Алматы, обратиться

Добрый день! У моей мамы шипица на подошве стопы. Маме 61 год и она 12 лет болеет сахарным диабетом. Принимает таблетки "Глибомет" для понижения ровня сахара, "Энам" для снижения давления, а также "Эсливер форте". Уровень сахара колеблется от 8 до 10 ммоль/л. Безопасно ли удаление шипицы лазером? Если нет, то каким способом еще возможно решить проблему? Заранее благодарю

Ответы

# 21:41 13-02-2019 Александр, обратиться
Добрый день.
При сахаре крови как у здорового человека риски от операции для больного диабетом такие же, как и для здорового человека.
Если 8-10 натощак, то это не норма, требуется коррекция дозы или замена сахароснижающих препаратов, в том числе и не в связи с операцией.
Хирургическим лечением занимаются хирурги, поэтому хирургические вопросы вам лучше задать хирургам.