диабет

13:08 09-12-2002 / Артём, обратиться

Мне 10 лет. Более диабетом 2года. Начало острое с комы. После комы, через неделю перешёл на 10 ед. инсулина в сутки, сахара были в пределах 3, 5 - 7, 5 ммоль/ л. Через полтора года сахара стали расти. Увеличение дозы инсулина не приводит к компенсации. Причём 2 ед. инсулина за 1 час сбрасывают сахар до 2, 1 ммоль/ л с 17, 0 ммоль/ л начального. А иногда 4 ед. инсулина вообще не действуют.

Ответы

# 12:33 10-12-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Артем! С увеличением длительности диабета доза инсулина как правило увеличивается, что связано с продолжающим повреждением функции поджелудочной железы. Различное сахароснижающее действие одной и той же дозы инсулина может быть обусловлено как диетой, так и физической нагрузкой. Физические упражнения и другая активность способствуют снижению сахара в крови на той же дозе инсулина в большей степени. Попробуйте подобрать характер физической нагрузки, которая будет способствовать снижению сахара крови. Но при условии, если исходный сахар перед физической нагрузкой не превышает 12 ммол/ л