диабет

13:36 09-12-2002 / Артём (И.Б. 321…, обратиться

Я уже направил сообщение, но никто не ответил. Ещё раз спрашиваю. Что делать? Больше инсулина, выше сахара. Неуправляемый процесс. Может быть эффект Соможи. Но доза маленькая 6 продлённого и 12 простого в сутки. И ещё. Можно ли использовать короткий Хумалог, как болюсный и Новолин, как базисный?

Ответы

# 12:38 10-12-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Артем! Для исключения эффекта Сомоджи (высокий уровень сахара в крови утром) необходимо измерить уровень сахара в крови ночью (в 2 , 4 часа ночи) и если нет в это время гипогликемии, то эффект Сомоджи исключается. При наличии ночной гипогликемии, вечернюю дозу инсулина необходимо уменьшить. В дальнейшем можно использовать Хумалог как добавочный