диабет

16:06 12-03-2019 / msb / Московская область, обратиться

Здравствуйте,
у меня диабет второго типа. Принимаю Сиафор 1 г и Галвус 50, утром и вечером. веду дневник. В последнее время сахар повысился до 16., один раз был 22., ниже 14 не опускается . Хотя в декабре был еще от 7 до 9. доктор, участковый эндокринолог считает, что это из-за моей недисциплинированности и нарушения диеты. Но я практически уже до минимума снизил углеводы. За день позволяю себе 3 кусочка хлеба, овощи, редко яблоко. Ем суп, сыр, творог, курицу. что же мне делать, ведь такой сахар меня тревожит. Стал очень часто ходить в туалет и много пью, вес даже снижается. Постоянно тянет в сон, болит голова. К доктору не хочу идти, он ничего не назначает, никакие анализы и обследования, только ругает. Может быть подскажете какие мне предпринять действия?

Ответы

# 19:17 12-03-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
В жизни любого больного СД2 случается момент, когда истощается запас своего собственного инсулина/функция поджелудочной железы. В этот момент (а лучше бы - значительно раньше) к лечению добавляют препараты инсулина.
Идеальным решением в вашем случае (учитывая все описанные вами симптомы) будет переход на препараты инсулина для снижения сахара до стабильных 10 ммоль/л и ниже, и далее сдача анализа на с-пептид, чтобы понять, есть ли смысл возвращать лечение таблетками обратно. Ну, то есть, метформин, который вы называете Сиофор, можно оставить в любом случае, а вот вилдаглиптин, который вы называете Галвус, не будет работать, если не работает ваша поджелудочная железа. Может быть, когда на препаратах инсулина сахара снизятся, и поджелудочная железа опять заработает. А может быть и нет.
# 21:07 12-03-2019 Аноним, обратиться
Александр,
спасибо за помощь! Придется обратиться к другому врачу,чтобы назначил инсулин или дал другие рекомендации.