диабет

16:40 26-04-2019 / Олег, обратиться

Александр добрый день.
Диабет 2 типа 2 года. Лекарства не принимаю по согласованию с лечащим врачом, разумная диета и физ нагрузки. Сахар пока держится в пределах.
Вот такой вот вопрос. Черех 2 часа после еды сахар 6,3 например. Поел примерно 4 хе, замер сразу, сахар резко падает до 4,2 -3,8, чувство голода после еды и поднимается до 6 например за час полтора.
Такое постоянно. Нескольклько раз фиксировал глюкометром.
Диета сбалансирована по БЖУ, ем больше углеводов перед нагрузкой, однако частенько сахар падает до 3,6.
Что это может быть такое? Может быть у меня и нет диабета, а какие то метаболические нарушения? Есть например жировой гипотоз печени. Да и вес потихоньку растёт, несмотря на то что стараюсь не переедать.

Ответы

# 06:39 27-04-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Скорее диабет есть, но есть и избыточная выработка инсулина - при СД2 это возможно, там снижается чувствительность к собственному инсулину.
Обсудите на очном приеме прием метформина или акарбозы.
# 09:19 27-04-2019 Олег, обратиться
Александр ещё вопрос.
Инсулина судя по анализам полно.
Может быть причиной описанных мною провалов замедленный пассаж пищи по ЖКТ? Например при приёме Ганатона, таких провалов нет, либо они менее выражены.
Метморфин повысит чувствительность клеток, логично же, что провалы будут ещё больше? Но на нагрузку у меня и так отлично снижается сахар, даже чересчур.
При имеющейся проблеме ЖКТ.
Я так понимаю это практически неразрешимо в моем случае, так как с пассажем я ничего поделать не могу? Или постоянный приём Ганатона, мотилиум..
# 18:18 27-04-2019 Александр, обратиться
Метформин в принципе не снижает сахар ниже нормы. В любом случае никакое лечение не должно быть самолечением.
Я не думаю, что дело в замедленном пассаже пищи, хотя вы можете подобрать подходящую пищу по углеводным индексам.