диабет

15:35 04-07-2019 / Анастасия… / Москва, обратиться

Здравствуйте, мне 32, 3я беременность, срок 20 недель. Проблем с понижением или повышением сахара в крови ниже или выше допустимых границ никогда не было, среди родственников диабет нет, первые 2 беременности протекали без осложнений, за исключения токсикоза. В эту беременность токсикоза не было, самочувствие хорошее, но была молочница пару недель назад. На плановом исследовании сахар в крови показал 8,5 на тощак, но у меня возникли сомнения в лаборатории нашей поликлиники, а врач говорит в диабете. Стала проводить домашние замеры глюкометром, не меняя пищевых привычек, на данный момент показания такие: 02.07.19 15:20 (спустя 1,5 часа после обеда) = 5,1, 15:20 перекус = 5,4, 16:30 = 5,8, 17:30 = 4,8, 21:30 после чая = 5,0. 03.07.19 8:30 натощак = 4,9, 9:30 (через час после завтрака) - 4,9, 21:00 = 4,7. 04.07.19 7:40 = 4,3, 8:40 (через час после завтрака) = 5,4, 10:30 = 3,9, 13:30 (сразу после обеда) 7,2, 14:30 = 5,6, 15:00 = 7 (?). Прибор Контур ТС. Самочувствие хорошее. Скажите, как скорретировать замеры, чтобы они были более показательными? Есть ли попод говорить о диабете и какие более точные исследования можно сделать? Заранее спасибо!

Ответы

# 16:28 04-07-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Для диагноза диабета беременных достаточно при единственном измерении сахара крови натощак получить результат 5,1 или выше. Это особый вид диабета, который выставляют чаще обычного, а лечат реже обычного.
Глюкометр для диагностики диабета использовать не имеет смысла, т.к. он неточный. Если считать диагноз установленным, то глюкометр нужен, чтобы своевременно начать лечение - если сахар крови будет выше определенных значений (измерять натощак, через час и через 2 после еды по разу в неделю, а то и раз в две - достаточно). Если не считать диагноз установленным, то есть анализы типа глюкозотолерантного теста. и фруктозамина. Другой вопрос, что в вашей ситуации сомнительно, что есть смысл спорить о диагнозе.
# 16:35 04-07-2019 Анастасия…, обратиться
А как его уточнить и что я могу сделать сейчас в своем положении? Посмотрела про тесты о которых вы говорите, их делают в инвитро с 24 по 28 неделю, можно ли сделать раньше и как срочно? Забыла еще уточнить, что давление никогда, в том числе сейчас не поднималось выше показателей 110х80, нет и не было отеков и тд.
# 23:09 04-07-2019 Александр, обратиться
По назначению врача можно сделать на любом сроке. Срочности нет. Потому что сейчас для вас наличие диагноза означает только необходимость периодически измерять сахар крови глюкометром. В случае же, если диагноза нет, следует его сначала подтвердить лабораторно. Но, как я уже писал ранее, для диагноза гестационного диабета достаточно 1 результата натощак выше нормы по данным лаборатории.
# 12:24 17-08-2019 Алексей В.…, обратиться
Что нужно есть при диабете - какую диету?
# 17:16 06-11-2019 Александр, обратиться
Алексей В.…,
диета №9 по Певзнеру.
Пожалуйста, не пишите в комментариях к чужим вопросам, а создавайте свои отдельные.