диабет

19:59 14-12-2019 / Мария / Васильево Республика Татарстан, обратиться

Добрый день! Выявили диабет, сдала анализ на гликированный гемоглобин А1с показал 11.8, С-пептид 3.51 нг/мл. Доктор назначила профапан и сиофор 1000 два раза в день. Другой врач, узнав результаты сказал что это плохие результаты и лечение неверно. Скажите пожалуйста кому верить?

Ответы

# 23:12 14-12-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Это плохой путь - искать заочно арбитража по поводу двух очных консультаций. Потому что мало ли что с вами на самом деле.

Гликированный гемоглобин 11,8% означает, что ваше лечение должно начинаться с препаратов инсулина, либо 2-3 таблетированных препаратов одновременно. Основание : АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, 9 издание, 2019.

То есть инсулин изофан (Протафан - одно из торговых наименований) и метформин (Сиофор - одно из торговых наименований) - это один из возможных вариантов лечения.

Как правило, если я слышу, что кто-то из докторов говорит, что "лечение неверно", я задумываюсь о том, следует ли мне в дальнейшем направлять к нему пациентов. Потому, что такое заявление - это чаще всего нарушение профессиональной этики.

Верить не надо никому. Если вы чего-то не понимаете в диагнозе, назначении и так далее - просите объяснить. Всегда лучше понимать, чем принимать на веру.
Назначенное вам лечение - один из возможных вариантов.