banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

диабет | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

диабет

16:40 14-01-2020 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Подскажите, пожалуйста. Мне 63. Вес нормальный. ИМТ примерно 25. Достаточное количество (как я считаю) физических нагрузок, я прохожу в день по 7...8 км пешком, кроме того, занимаюсь собой и дополнительно. Но у меня диагноз диабет 2го типа установлен был 8 лет назад. С тех пор я регулярно сдаю анализы на гликированный гемоглобин 1 раз в три месяца. Три года назад гликированный гемоглобин был еще на уровне 5,6 %... 5,9%. Но уже 2 года он не опускается ниже 6%, а за последние 2 года не опускался ниже 6,3%. Несколько раз был и 6,4%. Сахар как правило поднимается в предутренние часы и утром. Я принимаю метформин по пол грамма 2 раза в день. Но результат остается тот же, т.е., ГГ не опускается ниже указанных значений. Мой лечащий (домашний) врач не обращает на это большого внимания. Как Вы думаете, нужно ли что нибудь добавлять к моему лечению, чтобы значения ГГ вернулись к значениям 5... 6 летней давности? Может быть изменить тактику лечения? Заранее благодарен за ответ.
Хорошего Вам дня.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 19:51 14-01-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
У всех больных СД2 с возрастом уровень сахара крови растет в любом случае, и ГГ растет следом за ним. У всех разная скорость роста, и можно на нее влиять, но совсем остановить нельзя.
Если подходить формально, то у вас в истории болезни/амбулаторной карте скорее всего установлен целевой уровень ГГ, и если ваш уровень его превысит, то будет усилено лечение. Целевой уровень может быть от 6% до 8%, смотря по наличию тяжелых осложнений СД/риску гипогликемий. Судя по вашему вопросу, у вас 6,5% или 7,0%, хотя точно не скажу.
Можно ли обсуждать усиление терапии у вас - да, можно.
Но учитывая отсутствие избытка веса, выбор препаратов небольшой.
Я бы исходил из того, когда сахар больше превышает норму - утром натощак или днем через 2 часа после еды. Из препаратов очно можно обсуждать увеличение дозы метформина до 1500 или добавление ингибитора НГЛТ-2.
В некоторых странах есть другие варианты, в РФ я бы думал только об этих препаратах/классах препаратов, если исходить из вашего описания.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru