диабет

16:40 14-01-2020 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Подскажите, пожалуйста. Мне 63. Вес нормальный. ИМТ примерно 25. Достаточное количество (как я считаю) физических нагрузок, я прохожу в день по 7...8 км пешком, кроме того, занимаюсь собой и дополнительно. Но у меня диагноз диабет 2го типа установлен был 8 лет назад. С тех пор я регулярно сдаю анализы на гликированный гемоглобин 1 раз в три месяца. Три года назад гликированный гемоглобин был еще на уровне 5,6 %... 5,9%. Но уже 2 года он не опускается ниже 6%, а за последние 2 года не опускался ниже 6,3%. Несколько раз был и 6,4%. Сахар как правило поднимается в предутренние часы и утром. Я принимаю метформин по пол грамма 2 раза в день. Но результат остается тот же, т.е., ГГ не опускается ниже указанных значений. Мой лечащий (домашний) врач не обращает на это большого внимания. Как Вы думаете, нужно ли что нибудь добавлять к моему лечению, чтобы значения ГГ вернулись к значениям 5... 6 летней давности? Может быть изменить тактику лечения? Заранее благодарен за ответ.
Хорошего Вам дня.

Ответы

# 19:51 14-01-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
У всех больных СД2 с возрастом уровень сахара крови растет в любом случае, и ГГ растет следом за ним. У всех разная скорость роста, и можно на нее влиять, но совсем остановить нельзя.
Если подходить формально, то у вас в истории болезни/амбулаторной карте скорее всего установлен целевой уровень ГГ, и если ваш уровень его превысит, то будет усилено лечение. Целевой уровень может быть от 6% до 8%, смотря по наличию тяжелых осложнений СД/риску гипогликемий. Судя по вашему вопросу, у вас 6,5% или 7,0%, хотя точно не скажу.
Можно ли обсуждать усиление терапии у вас - да, можно.
Но учитывая отсутствие избытка веса, выбор препаратов небольшой.
Я бы исходил из того, когда сахар больше превышает норму - утром натощак или днем через 2 часа после еды. Из препаратов очно можно обсуждать увеличение дозы метформина до 1500 или добавление ингибитора НГЛТ-2.
В некоторых странах есть другие варианты, в РФ я бы думал только об этих препаратах/классах препаратов, если исходить из вашего описания.