диабет

13:23 07-02-2020 / Натали, обратиться

Ситуация такая, вчера пошла в аптеку, вместо Хумалога выдали Ринлиз. Отказалась не взяла. Потому что только удалось хорошей компенсации добиться, сейчас менять препарат... это по новой все... Какие инсулины вам выдают в аптеке? Те, кто на Ринлиз перешел, реакция была?

Ответы

# 15:23 07-02-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Это не пациентский форум, тут немного другой формат ответов.
Впрочем, это не мешает представителям неэтичной компании Г. себя тут рекламировать, и свой инсулин тоже (я подозреваю, что вопрос именно такого рода, маркетологам привет).

Инсулин лизпро производства российской копании Г. прошел регистрационные исследования по сокращенной схеме, clamp study.
Будет ли он действовать точно так же, как инсулин лизпро производства Eli Lilly - с вероятностью более 50% да. Почему не 100% - потому что это биологический препарат, невозможно воспроизвести технологию производства полностью, если только не купить ее у оригинального производителя (конечно, он ее не продаст).
Может ли быть, что будет другая доза или другой коэффициент на ХЕ - да. Как и при переходе на инсулин аспарт или глулизин.
Может ли быть, что инсулин лизпро производства российской компании Г. не будет действовать вообще - может. Например, при нарушении правил перевозки - как и любой другой инсулин. Например, при индивидуальной реакции на этот инсулин в виде образования инактивирующих антител - в случае, если в нем будут определенные примеси.

При моем довольно негативном отношении к компании Г. (причины этического характера) я понимаю, что государство будет закупать то, что дешевле, и потому своим пациентам рекомендую пробовать все новые инсулины, в том числе и такие, пока у них еще есть запас старых. Потому что с высокой степенью вероятности новый инсулин подойдет сразу, а если не подойдет сразу, то по крайней мере будет запас старого, чтобы можно было спокойно и не торопясь подбирать дозы нового.
В моей практике очень редко бывали случаи, чтобы инсулин не подходил совсем никак.
# 14:27 08-02-2020 Надя, обратиться
Я еще осенью перешла, все нормально, никаких изменений, дозировка осталась прежней.
# 10:48 10-02-2020 Алиса, обратиться
А вам все это время Хумалог выдавали или запасы были? Нам еще в декабре выдали Ринлиз. Советовалась с эндокринологом, переходим по схеме 1: 1.