диабет

13:44 16-02-2020 / RVN / Мурманск, обратиться

Здравствуйте!
Мне 63 года. Вес 100кг. Постпанкреатический (операция была в 1994г.) СД 2 типа было зафиксировано и начал медикаментозное лечение с 2016 года.Держу успешно на целевом уровне <7 по Гл.Гем. принимая ежедневно 1т. гликлазида/30мг утром плюс вечером метморфин лонг от 500 до 1000мг. Гликированный гемоглобин 5,5 -6,2 в течение всего 2019г. Хронический панкреатит в стадии ремиссии и биохим.показатели крови в норме. Питание умеренное,вес увы не сбрасывается.В январе т.г. посетил врача-эндокринолога по поводу, того что неделю накануне сахар было запрыгал от 7,2 до 8,4 на фоне начатого пару недель назад приема плавикса/75мг. +аспирин-кардио/100мг и уколов инъектрана/2мл. При этом вечером постоянно принимаю Липримар/20мг... Врач убедительно рекомендовала мне на фоне моего хр.панкреатита принимать только метморфин лонг до 2000мг. в сутки - что я и сделал. Через неделю после этого обнаружил при измерении давления аритмию сердца при замедленном сердцебиении и скачки давления в течение суток, ранее бывшем в норме 130/80. При удовлетворительно-хорошем самочувствии. Главный Вопрос- могло ли спровоцировать появление слышимою при измерении АД АРИТМИИ сердца и скачки давления Переход Только на Метморфин 2х1000мг. в сочетании с в/у лекарствами?! Сахар утром натощак 6,9-7,3 днем 5,6-5,9. Извините, что так долго подходил к моему основному вопросу. Спасибо!!! С уважением. Валерий Николаевич

Ответы

# 14:36 17-02-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Спасибо за описание, вся информация нужная.
Могло ли способствовать прекращение приема гликлазида появлению аритмии или скачкам АД - нет.
Могло ли способствовать начало приема перечисленных вами препаратов появлению аритмии и скачков - нет.
Может ли вообще причина аритмии и скачков иметь к диабету отношение - может, хотя маловероятно. Это называется кардиальная автономная нейропатия и зависит скорее от наследственности, стажа диабета и наличия резких колебаний уровня сахара, чем от прекращения или начала приема какого-то препарата.