диабет

22:21 17-02-2020 / Валентина… / Ставрополь, обратиться

Добрый вечер Александр!Мне 63 года,у меня сахарный диабет 2 типа.Болею им 5 лет.Принимаю утром диабетон 1 таблетка и Галвус 1 таблетка.Сахар утром до 8 после еды через два часа 9 Ранее я принимала метформин и у меня сахар был в норме,затем мне удалили почку метформин отменили и назначили препараты которые указаны выше.мой вопрос:С чем это связано почему мне нельзя принимать метформин,а эти препараты,которые я принимаю сейчас как то особо не снижают сахар.И еще скажите пожалуйста норма сахара при сд утром натощак и после еды.Буду признаётесь на Вам за ответ.

Ответы

# 08:48 18-02-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте. Надо смотреть, какой уровень креатинина в крови. Само по себе удаление почки - не противопоказание к приему метформина, а вот тяжелая недостаточность работы почек - может быть. Но совершенно не обязательно, что оно у вас есть, без анализа нельзя сказать.
Что касается норм, то для больного диабетом норм нет, есть целевые значения сахара крови, которые устанавливаются индивидуально для каждого, в зависимости от возраста и риска гипогликемий/наличия осложнений диабета.
Цель для сахара натощак может быть в диапазоне 6,5-8,5 ммоль/л, в среднем 7. После еды - 8,5-10,5 ммоль/л, в среднем 9.
Диабетон и Галвус практически не действуют на сахар натощак, потому он у вас и выше, чем, скорее всего, должен быть. А метформин как раз действовал бы.
# 12:36 18-02-2020 Валентина…, обратиться
Добрый день Александр!Спасибо Вам огромное за ответ.Можно я Вас еще побеспокою.Последний креатинин у меня был 138(месяц назад)пожалуйста напишите до каких цифр должен быть креатинин,чтобы можно было принимать метформин.спасибо заранее
# 20:52 18-02-2020 Александр, обратиться
Валентина,
до 113 мкмоль/л хотя бы. По крайней мере если следовать инструкции препарата.
В случае, если вы сдавали анализ на креатинин во время приема метформина, допустимо продолжать принимать препарат при уровне креатинина ниже 150 мкмоль/л.