диабет

21:13 16-03-2020 / Антон / Москва, обратиться

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, у меня диабет 2 типа, лет 17 уже. Всё это время сижу на глюкофаже (обычном, не пролонгированном). Почти всё время доза была 3г, последние года три - 2.200 (850+850+500).
Сейчас он внезапно пропал - теперь есть только "лонг". В аптеке сказали, что это то же самое, только пить надо всю дозу сразу...
Однако, это не работает - раньше мог есть +/- что угодно (кроме совсем сладкого/жирного). Тарелка макарон лишь незначительно поднимала сахар (через 30-40мин максимум 7.5, через 2 часа - максимум 6.7). На "лонге" - от куска хлеба может до 9и прыгнуть, а по утрам (до завтрака) опускается до 5 (уже голова кружиться начинает). Подозреваю, что это не совсем нормально.
Не могли бы вы посоветовать какой ни-будь дженерик метформина, из более-менее качественных или, чем ещё можно попробовать заменить, в этом случае?

Ответы

# 22:19 16-03-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Глюкофаж ушел с рынка РФ по решению производителя, там причины исключительно коммерческого характера, насколько я знаю.
Да, то, что вы описываете - не нормально, и разовая доза метформина лонг более 2000 мг нецелесообразна в принципе, в этих случаях следует использовать не пролонгированный, а обычный метформин, так написано в инструкции к препарату, и странно, что вам об этом не сказали в аптеке.
Для меня нет большой разницы между дженериками метформина, т.к. препарату около 60 лет, и все уже хорошо изучено в том числе в технологии производства.
Разница между дженериками метформина может быть только в побочных эффектах, причем невозможно предсказать, у какого человека на какого производителя. То есть я видел поносы и на Глюкофаже, цена в данном случае ничего не гарантирует.

Так что попробуйте что-то из восточноевропейских дженериков (я не буду называть конкретных производителей или торговые наименования по соображениям этического характера), а так-то и русские есть неплохие.
Препарат недорогой, его просто невыгодно подделывать.
# 08:50 17-03-2020 Антон, обратиться
Кажется, нашёл восточноевропейские. Если я правильно понял, то даже, если это не то, что имелось в виду - большой беды не будет.
Спасибо большое!