диабет

09:07 25-04-2020 / Pavel_666 / Зеленоград, обратиться

Здравствуйте. Так получилось, что после операции на поджелудочной стал скакать сахар. После выписки из больницы был на тощак 7, после еды 11, сказали делать ультрабыстрый НовоРапид, он действительно помогал при показателе 11 - 3 единицы сбивали до 5.5. Так было 4 месяца, а потом внезапно сахар встал сам на место, измерял каждое утро и вечер, утром 5.5, после еды 8, перед сном 6.
Месяц назад стал проверять, а мой сахар 11 с утра натощак, при мне был инсулин Новомикс 30 двухфазный. Сделал 6 единиц, толку ноль сбило до 10 сахар. К эндокринологу не попасть, во-первых вирус, во-вторых это целая эпопея сначала к общему врачу потом к эндокринологу. Знакомый сказал что мне нужно другой инсулин раз этот не помогает. Какой всё таки инсулин лучше использовать. И почему многие врачи ставят мне СД 1 а другие СД 2

Ответы

# 21:34 26-04-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1 ед НовоРапида снижает сахар на 2 ммоль/л в среднем. Снижать ниже 8 ммольл/л - с помощью инсулина - я бы не рекомендовал, легко ошибиться.
В НовоМиксе условно 30% НовоРапида, а остальная часть - это как бы инсулин длительного действия. То есть в 6 ед НовоМикса условно 2 ед НовоРапида.

Делайте пока по 4 ед НовоМикс перед каждым из основных приемов пищи, раз у вас есть НовоМикс. Как "разовый" укол НовоМикс действительно не подходит, у него другая задача. Нужны измерения как минимум через 2 часа после еды, тогда можно будет подобрать схему с НовоМиксом.

Какой инсулин лучше - тот, который есть в наличии. Любым препаратом инсулина можно снизить сахар, если вы понимаете, как он работает. Нет идеального.

СД1 связан с отсутствием инсулина в организме, СД2 - с тем, что инсулин в организме есть, но не работает, что-то мешает ему. Эта классификация интуитивно понятна, но не всегда используется формально.
В вашем случае непонятно, перестала ли ваша поджелудочная железа выделять достаточное количество инсулина постоянно, или это временное явление. Поэтому разница в диагнозах. Но в практическом смысле она не важна, потому что препараты инсулина эффективны и при СД1, и при СД2.