диабет

01:41 14-05-2020 / оксана, обратиться

девочке 11 лет вес 30 кг высокие сахара 16-20-25 ранее рассчитанная дозировка не сбивает ни как Сахар 25 подставляем 5,0 через 2 часа сахар 16-17 На инсулиновой помпе базальный 12 единиц в сутки. На 4 хЕ не стало хватать 4 ед инсулина

Ответы

# 11:23 14-05-2020 Александр, обратиться
Обычно суточная базальная доза и суточная доза на еду должны быть примерно равны.
Увеличивайте базальный режим и ищите причину, почему хуже стал работать инсулин. Это может быть воспаление. При воспалении потребность в инсулине повышается.
Потребность в инсулине снизится, когда вы вылечите воспаление (аналогично для любого стресса или обострения сопутствующего заболевания). Причиной повышения потребности в инсулине также может быть пубертат, тогда потребность в инсулине может оставаться высокой более длительное время.
Проверьте технические моменты - может, забился катетер или попалась плохая партия инсулина.
5 МЕ короткого инсулина, которые снижают сахар с 25 до 16 ммоль/л означает, что инсулин тут вполне работает. Тут скорее проблема или в том, что над увеличивать дозу в базальном режиме, или в том, что неисправна помпа.