диабет

16:13 15-12-2002 / Kира, обратиться

Здравствуйте!
Моему ребенку 2 с половиной года, диагноз диабет поставлен около 1. 5 месяцев назад. Схема инсулинотерапии следующая: утром 1 ед актрапида и 1 ед протафана, перед обедом- 1- 1. 5 единицы актрапида ( в зависимости от количества еды, например, хочется дать фруктов), перед ужином - 1 ед. актрапида. Общее количество ХЕ на сутки- 9- 9 с половиной. Ребенок вполне этим наедается, и мы ушли от рекомендованных в больнице 11 ХЕ из- за быстрой прибавки в весе и того факта, что 6летний брат съедает меньше.
Показатели за последние 3 недели примерно такие:
утром натощак 4. 8- 6. 2 (два раза было 7. 5)
через 2 часа после завтрака в среднем 3. 7- 5. 8 (два раза было выше, макс. -7. 8)
перед обедом 3. 3- 5. 1 (постоянно снижали дозы из- за гипо)
перед ужином в среднем от 4. 4 до 5. 6 ( выше было 3 раза, макс. 8. 4)
на ночь от 4. 0 до 6. 5, несколько раз поднималось до 7. 2, на ночь всегда даем кефир, но количество зависит от показателей сахара в крови перед сном.
На ночь длинный не колем пока (рекомендовано в больнице), поэтому обычно ночью замеры показывают в районе6- 6. 8, но 5 раз за последние три недели мы спали и на более высоких сахарах, было даже в районе 9 ммоль/ л, но к утру, как правило, падает примерно до 6 ммоль/ л.
Вопросы вот какие.
1. Считается ли , что диабет у нас компенсирован в эти три недели. Период от начала болезни до 20х чисел ноября я не беру во внимание, так как не было точных весов, а приблизительный подсчет еды по средним ложкам не позволял производить точные расчеты.
2. Очень ли это страшно, если ребенок спит при сахарах 7- 8 ммоль/ л. При каких сахарах уже могут начать развиваться осложнения?
Я обращаюсь к вам, так как районный эндокринолог рекомендует нам держать сахара 8- 9 ммоль/ л, что, на мой взгляд, многовато и приведет в скором времени к осложнениям, а мне не хотелось бы раньше времени ставить крест на ребенке, я надеюсь ее и замуж выдать и внуков дождаться.
3. При каких сахарах нужно будет вводить ночной протафан?
4. Ребенок достаточно невысокого роста, во всяком случае, сильно отстает в росте от старшего брата (в 2 с половиной года рост у сына был 95см, у дочки 88 см). Как предотвратить возможное отставание в росте, ведь в больнице я убедилась, что дети- диабетики "со стажем" как правило, невысокого роста. Рост отца 182 см, мой рост 173 см. Старший ребенок в 6 лет- 124см.
И наконец, не совсем корректный вопрос, просто хочу знать ваше мнение. Стоит ли нам надеяться, что лет через 15 диабет 1 типа будет излечим?
Мы живем не в Москве, и не в любое время можем доехать туда за консультацией специалистов.
Заранее благодарна за ответ.

Кира

Ответы

# 14:47 16-12-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Кира! Вообщем, компенсация диабета у девочки приличная. Необходимо устранять по возможности гипогликемические состояния или едой, или некоторым уменьшением дозы инсулина, например, дневной дозой перед едой.
Сахар крови 7- 8ммоль/ л ночью угрозы не представляет. Если утром сахар будет превышать 8 ммоль, тогда можно добавить вечером 1ед. протофана.
При такой компенсации диабета рост девочки должен быть в будущем нормальный.
Весь мир надеется, что диабет будет излечен. Советуем почитать куда двигаются исследования на сайте http: // diabet- news. ru в разделе "достижения, исследования".