диабет

11:46 16-02-2021 / Оксана / Москва, обратиться

Здравствуйте. Дважды проходила глюкозотолерантный тест, один раз было 8,0, второй - 7,4. Норма - 7,8.
Разница была только в том, что первый раз (когда получилось 8,0) тест начался в 9.30, а второй раз в 7.30.
Может ли разница объясняться этим? Или вообще бывает - раз так, раз так? Но как мне теперь считать - у меня преддиабет или нет? И если да, то что делать? Я совсем не толстая (163 см, 51 кг), достаточно физически активная, вовсе не сластена. Глюкоза натощак - 5,19
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:45 16-02-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
В глюкозотолерантном тесте как минимум 2 показателя: натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой.
Если 8,0 и 7,4 - это после нагрузки глюкозой, то это нормальные результаты. Следовательно, нет необходимости объяснять их разницу.
Если 8,0 и 7,4 - это натощак, то они оба выше нормы. В этом случае разница тоже не важна.
Таким образом, указаний на предиабет в вашем вопросе нет.
# 22:39 16-02-2021 Оксана, обратиться
Нет, это после нагрузки через 2 часа. Но 8,0 это не страшно?
# 23:27 16-02-2021 Александр, обратиться
Формально 8,0 ммоль/л через 2 часа после нагрузки могло бы свидетельствовать о предиабете, если бы таких результатов (от 7,8 и выше) было 2 из 3 или 3 из 3.

Если из 3 измерений 2 в норме, никакой диагноз не устанавливается.

Ведите здоровый образ жизни, больше ничего по вашему описанию не требуется. Сластена вы или нет - для диабета не имеет значения, т.к риск развития диабета повышается не от сладкого, а от избытка веса, наследственности и пожилого возраста.
# 23:00 17-02-2021 СД1, обратиться
А еще может возникнуть внезапно и просто так. Но такая "проблема" как 8.0 - 7.4 - 7.8 после ГТТ, 5.1 натощак - это глупость/мнительность, как вам 22, Ольга? Просыпаешься, вроде все инсулины проколол, а сахар 22. А знаете, какие при этом ощущения? Знаете, что такое кетоацидоз? Не знаете? Ну так херней не майтесь.