диабет

12:41 24-03-2021 / Лиза / Челябинск, обратиться

Здравствуйте. У меня примерно год назад анализ сахар показал результат 8,5 и мне поставили диагноз диабет и прописали метформин 1000 один раз перед сном. Я принимала его четыре месяца, потом сама снизила дозу до половина, а потом и вовсе перестала. С тех пор прошло полгода, и сахар продолжает держаться в норме - 5-5,5 утром и 6,5-7,5 через два часа после еды. Лабораторные показатели недавно - 5,41. Как воспринимать такую ситуацию? Нужно ли что-то принимать или пока сахар не поднимается ничего, кроме контроля делать не надо? Спасибо.

Ответы

# 15:35 24-03-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Возможно, на фоне метформина у вас снизился вес, а из-за этого пришел в норму сахар. Или повышение сахара было стрессовое, или вызванное какими-то другими препаратами или обстоятельствами. Впрочем, ситуация, когда диагноз СД2 установлен, а из лечения только диета - тоже возможна.
Сделайте анализ на гликированный гемоглобин. Это более точный показатель. Если он в норме, то можно оставить все как есть. Если выше нормы - вернуть метформин.
Чем хорош метформин, назначенный очным врачом по указанным в его инструкции показаниям - он не снижает сахар ниже нормы, если в монотерапии, т.е. без других сахароснижающих препаратов, и его назначают в том числе и при нормальном уровне сахара - для профилактики развития или прогрессирования диабета.

Я против самолечения. Я против лечения по отзывам.