banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

диабет | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

диабет

12:41 24-03-2021 / Лиза / Челябинск, обратиться

Здравствуйте. У меня примерно год назад анализ сахар показал результат 8,5 и мне поставили диагноз диабет и прописали метформин 1000 один раз перед сном. Я принимала его четыре месяца, потом сама снизила дозу до половина, а потом и вовсе перестала. С тех пор прошло полгода, и сахар продолжает держаться в норме - 5-5,5 утром и 6,5-7,5 через два часа после еды. Лабораторные показатели недавно - 5,41. Как воспринимать такую ситуацию? Нужно ли что-то принимать или пока сахар не поднимается ничего, кроме контроля делать не надо? Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 15:35 24-03-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Возможно, на фоне метформина у вас снизился вес, а из-за этого пришел в норму сахар. Или повышение сахара было стрессовое, или вызванное какими-то другими препаратами или обстоятельствами. Впрочем, ситуация, когда диагноз СД2 установлен, а из лечения только диета - тоже возможна.
Сделайте анализ на гликированный гемоглобин. Это более точный показатель. Если он в норме, то можно оставить все как есть. Если выше нормы - вернуть метформин.
Чем хорош метформин, назначенный очным врачом по указанным в его инструкции показаниям - он не снижает сахар ниже нормы, если в монотерапии, т.е. без других сахароснижающих препаратов, и его назначают в том числе и при нормальном уровне сахара - для профилактики развития или прогрессирования диабета.

Я против самолечения. Я против лечения по отзывам.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru