диабет

13:18 19-12-2002 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Болеет трехлетний ребенок. Иногда по утрам у нас бывает ситуация, когда через час после завтрака сахар резко взлетает ( один раз даже до 12), а потом резко падает до гипо. Это что, недостаток утреннего короткого или много длинного (хотя мы колем только 1 ед протафана утром), или и то, и другое? Стоит нам чуть- чуть увеличить утреннюю дозу актрапида на пол единички, так уже через час после еды сахар низкий. Так бывает не часто, но вот сегодня опять попали в такую неприятную ситуацию.
И еще вопрос, реально ли вообще успешно компенсировать детский диабет, почти ни у кого из моих знакомых это не получается, и сахара скачут непредсказуемо. У нас пока было более или менее ничего, сахар поднимался не часто. Говорят, это потому, что ребенок еще маленький, а дальше будет хуже. Что же получается, у заболевших в раннем детстве так мало шансов избежать осложнений? Не хотелось бы в это верить, а то и жить незачем. Есть ли у нас надежда, что можно будет вырастить дочку здоровой ? Поверьте, я прилагаю максимум усилий, даже участковый врач мне уже ничего не советует.
Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 16:13 23-12-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Наталья! Падение сахара в крови может быть связано с повышенной игровой подвижностью ребенка. Кормить ребенка попробуйте через полчаса после инъекции актрапида, а протофан - 1 ед. отменить (начинает действовать через 1, 5ч. ) так гипогликемия может быть связана взаимодействием двух инсулинов