диабет

00:33 11-07-2021 / Катя / Москва, обратиться

Добрый день, диабет 2 т мне 53 г,обнаружили пять лет назад, долго подбирало таблетки от одних диорея , другие ударили по почкам, попала в больницу, после выписки пила Янувию но опять диорея, врач предложила инсулин Туджео , 18 ед: и Випедия 250, сахара с утра 3—4 ед это мало? врач сказала´ что я могу сама понизить дозу инсулина до 16 , сахара с утра 4—5, это много? Или можно так и оставить? Спасибо

Ответы

# 16:06 11-07-2021 Александр, обратиться
Добрый день.
3-4 ммоль/л утром - это мало.
4-5 ммоль/л утром - это тоже мало для больного СД2, но может быть у здорового человека. У больного СД2 на инсулине имеет смысл поддерживать 4-5 только если при этом нет гипогликемий, а так обычно не получается. Так что стартовая доза Туджео, вероятно, была избыточная.