диабет

20:50 25-08-2021 / Марина / Москва, обратиться

Здравствуйте. Простите, если мой вопрос немного праздный. Прочитала в интернете, что кофе в какой-то степени предохраняет от диабета. Это действительно так или это маркетинговая утка? Спасибо.

Ответы

# 09:50 26-08-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Подтверждения этой информации, достаточного, чтобы включить кофе в клинические рекомендации, нет.
От сахарного диабета типа 2 до определенного возраста предохраняет снижение веса до нормы, например. Т.е. у этого метода достаточно доказательств для включения в клинические рекомендации.
# 18:48 27-08-2021 Аноним, обратиться
От СД1 вообще ничего не убережет, хоть какой ЗОЖ веди.
# 21:17 27-08-2021 Марина, обратиться
Извините, а что означает "до определенного возраста"? Начиная с какого-то возраста поддержание веса уже не важно?
# 08:41 29-08-2021 Александр, обратиться
Сахарный диабет типа 2 бывает от ожирения, наследственности и старости, если очень упрощать. То есть в пожилом возрасте СД2 может быть и у нетолстых, но это не значит, что в пожилом возрасте можно не следить за весом.