диабет

11:08 28-09-2021 / Александр… / Nürnberg, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор,

у меня диабет 2-го типа с 2011 года. На протяжении примерно 10 лет мне удавалось держать его в рамках "приемлемого" - около 6% гликированного гемоглобина. Даже часто значения были почти как у здорового. Но сейчас ГГ вырос до значений 6,8%, и тощаковый сахар бывает часто выше 140 мг/дл, А сейчас и вовсе - выше 150 мг/дл. Причем, если, как правило накануне вечером я не ем перед сном. А если немного поем перед сном, то уровень глюкозы утром ниже - прим. 110 мг/дл...120 мг/дл... Принимаю при этом метформин дважды в день по 1000 мг. Утром, и во второй половине дня. Веду здоровый образ жизни, много двигаюсь, бегаю и помногу хожу пешком (около 8... 10 км в день). Скажите, пожалуйста, как по-вашему, чем это может быть вызвано? И если видите причину, то подскажите как мне вести себя в этой ситуации и какую тактику по-вашему следует предпринять?

Ответы

# 11:20 28-09-2021 Александр…, обратиться
Хочу добавить еще, что мне 65. Чувствую, в целом, себя хорошо. Каких-то особых жалоб, кроме вышеизложенной - нет. Вес мой при росте 178 см - 80 кг. Диагноз "диабет 2-го типа" был установлен в 2011 году. До примерно 2019 года значения ГГ были до 6%. Заранее благодарю зна ответ и практический совет.
# 21:18 29-09-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
6,8% - тоже нормально для вашего возраста, нет причины для волнения. Ну то есть никакие лекарства на сегодня не излечивают диабет, и то, что сахар во временем будет повышаться - это нормальное по состоянию на нынешнее развитие медицинской науки течение диабета.
Если же отвечать в академическом смысле, то (дальше я буду сильно утрировать и упрощать) днем вы получаете сахар из еды, а ночью из запасов в печени. В некоторых вариантах диабета нарушается работа печени тоже. Вероятно, если вы поели на ночь, то печень вырабатывает меньше сахара для вас, потому и сахар утром меньше.
Вариант Б состоит в том, что погрешность любого бытового глюкометра около 20% в обе стороны.
Метформин влияет на уровень сахара через печень в том числе. Если ваш очный врач посчитает целесообразным увеличить дозу с 2000 до 3000 мг/сут или перенести большую часть суточной дозы метформина на вечер (что тогда принимать утром - оставлю без комментариев, т.к. вы не приводите результаты изменения сахара днем, вечером или через 2 часа после еды, а без них невозможно оценить, насколько вам подходит то, что вы принимаете утром) - это допустимо.
Из других препаратов, действующих в том числе через печень, я бы назвал глитазоны, но не знаю, насколько они доступны в Германии.
Вообще же есть и другие препараты, но насколько я могу понять из вашего вопроса, он не про препараты.
# 23:58 29-09-2021 Александр…, обратиться
Большое спасибо, доктор.