диабет

14:53 26-01-2022 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте. Через 2 часа после ОГТТ сахар должен быть менее 7,8, это норма. А через какое время он должен опуститься до базового уровня? Есть такие нормативы? Спасибо.

Ответы

# 07:16 27-01-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Не вполне понимаю, что такое "базовый уровень".
Есть норма натощак, есть норма через 2 часа после еды и есть отрезная точка для случайного определения, то есть в любое другое время - 11,1 ммоль/л. Других норм нет.
Те значения сахара, которые вроде как должны быть днем до еды, и которые ниже 7,8, имеют значение только для тех, у кого уже диабет, то есть к диагностике диабета отношения не имеют.
# 10:02 27-01-2022 @аноним, обратиться
Простите, я не назвалась сразу. Мне 47 лет, я прошла ОГТТ с результатом 7,5 - вроде, норма, но близко к границе. Однако до уровня 5,5 - который был до теста - сахар у меня не опускался еще часа три. Я немного беспокоюсь, потому что несколько полновата и как-то не очень у меня получается сбросить вес. Спасибо.
# 12:49 27-01-2022 Александр, обратиться
То, что сахар натощак ниже, чем сахар после еды и вообще в течение дня - это нормально.
Если результат находится в пределах нормы, то не важно, близко он к границе или нет, т.к. диапазон для того и дается, что бы учесть все неточности метода.
95-99% избыточного веса не имеют отношения к эндокринным причинам.
Если же вы беспокоитесь, что из-за избыточного веса у вас выше риск развития сахарного диабета типа 2 - да, он выше, но сдача анализов этот риск не снижает. Для снижения риска СД2 эффективно снижение веса до нормального и в меньшей степени метформин - если он будет назначен очным врачом.