диабет

17:05 07-06-2022 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте. Известно, что возраст является важным фактором риска развития диабета 2. Не могли бы Вы рассказать, какие именно изменения в организме, которые развиваются с возрастом, провоцируют диабет? Спасибо.

Ответы

# 20:32 07-06-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Истощается секреция инсулина поджелудочной железой - просто за счет уменьшения массы бета-клеток. Прямой закономерности массы бета-клеток от возраста нет, так что нельзя сказать, что в таком-то возрасте точно будет диабет. Это один из многих факторов.
# 11:01 08-06-2022 @аноним, обратиться
Спасибо за ответ. А существуют ли какие-нибудь тесты, прозволяюшие оценить массу и состояние бета-клеток? И возможно ли как-то влиять на этот процесс?
# 21:32 09-06-2022 Александр, обратиться
Коммерчески доступных не существует, да и не имеют они пока коммерческого смысла по причинам из предыдущего ответа. Как можно повлиять (из того, что реально имеет практический смысл): не иметь ожирения, не употреблять суррогаты алкоголя, да и в принципе не злоупотреблять алкоголем.