диабет

14:51 14-06-2022 / margarita / Гродно, обратиться

что такое глюкагон?

Ответы

# 14:55 14-06-2022 Karina, обратиться
ГлюкагОн (не путать с гликогеном) - гормон поджелудочной железы, который способствует высвобождению глюкозы из запасов организма. Антагонист инсулина. Во время гипогликемии глюкагон в компании с гормонами стресса стимулирует выброс глюкозы из запасов, и сахар повышается.

Но не всегда организм успевает сработать вовремя: некоторые диабетики не понаслышке знакомы с тяжелыми гипогликемиями (далее: ТГ). Чтобы вывести человека из состояния ТГ был разработан специальный препарат глюкагона для инъекций.
# 15:02 14-06-2022 оля, обратиться
Глюкагон (не путать с гликогеном) - гормон поджелудочной железы, который способствует высвобождению глюкозы из запасов организма.