диабет

08:00 04-07-2022 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте. Проводил в течение часа с промежутком 15 минут измерения глюкометром и получил результаты 6,0 - 6,2 - 7,1 - 6,0. Обед был за 2 часа до первого измерения и из углеводов содержал около 80 г белого хлеба и более ничего. Никакой физической нагрузки между измерениями не было, при этом третий (повышенный) результат был тут же перепроверен второй полоской и повторен. До сих пор у меня не было диагноза ни диабета, ни предиабета, правда последнее лабораторное обследование было год назад. О чем может говорить такой внезапный кратковременный скачок (в смысле что вот такое бывает), и что Вы посоветуете ? Спасибо.

Ответы

# 09:23 04-07-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Ни о чем.
Бытовой глюкометр имеет погрешность до 20% в обе стороны, поэтому эти 4 результата измерения равны друг другу.
По сути у вас есть 4 результата измерения через 2 часа после еды, и они в норме.
Если у вас есть время или деньги, которые вы хотите потратить на профилактику диабета, то вы можете использовать их для снижения жировой массы до нормы или поддержания ее в норме. Использование глюкометра не является профилактикой диабета. Достаточно сдавать анализ на глюкозу в рамках медосмотра с частотой, установленной МЗ РФ или вашим работодателем (диспансеризация).
# 15:19 04-07-2022 @аноним, обратиться
Спасибо. Может, лучше тогда вообще не трогать глюкометр, пока лаборатория не "зацепила"? А то только лишние нервы - я почему-то непроизвольно здорово нервничаю при любом медицинском измерении.
# 07:13 05-07-2022 Александр, обратиться
Вы абсолютно правы, достаточно лабораторных анализов.
Глюкометр действительно не предназначен для людей без диагноза диабета, выставленного по лабораторным измерениям - именно в силу того, что технология измерения неточная. То, что глюкометры рекламируют для здоровых людей - это вопрос сильно коммерческий и не очень этичный.