диабет

14:13 06-08-2022 / Ирина, обратиться

Добрый день! У супруга диабет 2 ст. По назначению врача принимал метформин+трулисити 1,5. Сейчас трулисити в продаже нигде нет, заменили его на форсигу, но данный препарат не помогает. Сахара подскочили до 19. Что можете порекомендовать? В анамнезе - ИШБ, стентирование в 2020 году, болезнь Жилбера, гастродуоденит, ранее перенес болезнь Боткина.
Спасибо!!!

Ответы

# 21:21 06-08-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Коррекция лечения всегда проводится очно, потому что все препараты для лечения диабета продаются только по рецепту (точнее - должны продаваться только по рецепту, так указано в их инструкции).
По силе сахароснижающего эффекта с Трулисити могут сравниться только препараты из той же группы (агонисты ГПП-1): Оземпик, Виктоза, Баета, Ликсумия (+Саксенда, но у нее другие показания к применению, + Ребелсас, но он слабее в силу того, что в таблетках), препараты из группы сульфонилмочевины (глибенкламид, гликлазид, глимепирид, гликвидон), и препараты инсулина.
Понятно, что я не не рекомендую идти и покупать перечисленное самостоятельно, а рекомендую обсудить с очным врачом - т.к. нужен рецепт, нужно понимать ограничения психологические, финансовые и административные и т.п.
Универсальный сахароснижающий препарат, который подходит всем - это инсулин. Может быть - как временное решение, т.е. чтобы быстро снизить сахар, а там может и Форсига нормально заработает (при сахаре выше 14 ммоль/л таблетки не особо хорошо работают). Другое дело, что инсулин нужно учиться использовать. Правда, он дает больше свободы. Это вроде как учиться водить машину: больше риски, но и свободы больше.