диабет

17:33 17-10-2022 / Михаил / Москва, обратиться

Здравствуйте. Правда ли, что уровень сахара в крови можно значительно и быстро понизить, если пройтись быстрым шагом по холоду минут 10-15? Если это действительно так, то поднимется ли он обратно после возвращения домой в тепло? Спасибо.

Ответы

# 22:05 17-10-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Нет. Или уточните, "быстро" и "значительно" для вас - это сколько в минутах и ммоль/л.
Любая физическая нагрузка снижает уровень сахара в крови, если он исходно ниже 14 ммоль\л.
Поднимает сахар крови еда, то есть сахар в крови от тепла не повышается.
Использовать это вместо сахароснижающей терапии - нецелесообразно, т.к. эффект несопоставим.
# 09:59 18-10-2022 @аноним, обратиться
Здравствуйте. Быстро и значительно для меня значит практически сразу во время проходки минут за 15-20 и примерно на 1,5-2 единицы ммоль/л. Я у себя такой эффект замечал. Правда, возможно, играло роль то, что такая проходка снимает стресс? Еще, конечно, может играть роль погрешность глюкометра.
Спасибо.
# 20:38 19-10-2022 Александр, обратиться
Учитывая, что глюкометр имеет погрешность до 20% в обе стороны, для меня 1,5-2 ммоль/л - незначительное снижение сахара крови, часто в пределах этой погрешности.
Может ли такое снижение быть связано с работой мышц - да, может.

Должен заметить, что если у вас нет диабета, то все обсуждения того, что на сколько снижает сахар, особенно основанные на показаниях бытового глюкометра, значительно обесцениваются, т.к это обсуждение уровня сахара в нормальном диапазоне и обсуждение измерений прибором, который для здоровых людей не предназначен.