диабет

17:19 14-02-2023 / @аноним / С-Петербург, обратиться

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин 5,5. 7 месяцев назад был 5,2. В принципе за пределы нормы он не вышел, но для усредненного показателя разница значимая. Означает ли это, что формируются как минимум предпосылки к диабету? Как бы Вы прокомментировали такую ситуацию и что бы порекомендовали? Спасибо.

Ответы

# 20:07 14-02-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Нет, не означает. Пока результат в пределах нормы, он может быть любым. Вероятно, вы исходите из того, что анализы на 100% точные и динамика их на 100% точная, а это не так. Есть диапазоны, при выходе за которые ставится диагноз, и это точно, а вот искать тенденции внутри диапазона нормы не стоит, для этого анализы не предназначены, т.е. такой результат не гарантирован и не воспроизводим.
Более продуктивно в части предпосылок диабета - поддерживать массу тела ниже ожирения (ниже ИМТ 30 кг/м2), чем так пристально следить за изменениями гликированного гемоглобина.
# 20:17 14-02-2023 @аноним, обратиться
Спасибо. А как Вы считаете, когда стоит его еще раз пересдать?
# 22:54 14-02-2023 Александр, обратиться
По вашему описанию не очевидно, что его нужно пересдавать.
Этот анализ не входит в перечень анализов для государственной диспансеризации условно здоровых людей, а из вашего описания не следует, что у вас есть факторы риска развития диабета.
Это может быть по 2 причинам: либо вы не указали в описании существенную информацию о причинах сдачи анализа исходно, либо вам действительно не нужно пересдавать этот анализ.
# 09:26 15-02-2023 @аноним, обратиться
Спасибо. Причинами сдачи анализа были рассказы и советы друзей и знакомых, то есть реальных причин действительно нет.
Но если можно все же вопрос: как же тогда правильно контролироваться? Анализ глюкоза натощак по цене и срокам исполнения фактически не отличается от ГГ. Но неужели он более информативен, ведь наверняка он может меняться день ото дня, динамика реально не отслеживается? Или опять же - достаточно чтобы он был меньше шести и все? Если так, то опять же - с какой периодичностью его правильно сдавать (если цифры пока нормальные)? Спасибо, извините, что гружу, но если читать интернет самому, можно вычитать все, что угодно.
# 13:19 15-02-2023 Александр, обратиться
1. Почему в диспансеризацию от государства входит анализ на глюкозу, но не входит гликированный гемоглобин - потому что это для вас как для частного лица он не отличается по цене, а для государства анализ на глюкозу дешевле. Кроме того, у глюкозы выше чувствительность, но ниже специфичность, а у гликированного гемоглобина наоборот. То есть более простыми словами: глюкоза выявляет больше больных (т.е. меньше ложноотрицательных результатов), но с большей частотой ложноположительных результатов, а гликированный гемоглобин наоборот - выявляет меньше больных (т.е. больше ложноотрицательных), но с меньшей частотой ложноположительных. Смысл диспансеризации - выявить больше, а уже потом планово разбираться, кто ложный, а кто истинный больной.
Можете ли вы сдавать гликированный гемоглобин вместо глюкозы в рамках собственной "частной" диспансеризации - да, можете, но надо понимать, что ценность этого анализа будет несколько ниже, пока вы здоровы. Если по деньгам себя не ограничивать, лучше (точнее) сдавать не глюкозу и не гликированный гемоглобин, а ОГТТ.
2. Для РФ ГГ ниже 6% и все. Для США ниже 5,7%, но там негры и прочие латиноамериканцы, так что неизвестно, насколько уместно их нормы распространять на нас. Скорее нет. Для диагноза точно нет, а для дальнейшего обследования в виде ОГТТ - да, возможно.
3. Частота - см. частоту в программах государственной диспансеризации. От 18 до 39 лет - раз в 3 года, далее 1 раз в год.
# 13:29 15-02-2023 @аноним, обратиться
Большое спасибо за подробное и четкое разъяснение!