диабет

23:34 16-02-2023 / Валентина… / Ставропольский край, обратиться

Доброй ночи Александр!Я Валентина,мне 65 лет, у меня сахарный диабет 2 типа уже 7 лет.Я принимаю диабетон 1 таблетка утром и галвус утром и вечером по таблетке.Вчера сдала анализы сахар натощак 10,3 ГГ 8,2 креатинин 132 скф 38ранее принимала метформин мне он помогал,потом отменили потому что креатинин повышен,теперь проблемно сахар ниже 8,5 не бывает У меня такой вопрос:можно при моем таком скф принимать галвус 2 раза,и можно мне вернуться к метформину.Заранее благодарю.К эндокринологу в ближайшее время не могу попасть

Ответы

# 09:35 21-02-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Исходим из того, что у вас СКФ 38 мл/мин.
Если в предыдущих анализах результат значительно отличается (допустим, ниже 30 или выше 44), то может быть целесообразно пересдать креатинин по всем правилам и выполнить расчет СКФ еще раз (либо сделать пробу Реберга, которая точнее, но которая обычно не делается в силу большей трудоемкости).
Согласно действующей инструкции к препаратам метформина, в частности Глюкофаж Лонг, противопоказанием является СКФ ниже 30 мл/мин. При СКФ от 30 до 44 (у вас 38) может быть назначен метформин в дозе до 1000 мг/сут. Инструкция к метформину в последние годы менялась, так что ваш очный врач может и не знать, что теперь метформин можно назначать более широко. Это не в упрек врачам, т.к. работающей централизованной системы оповещения врачей об изменениях в инструкциях лекарств нет. Та, что была от государства, закончилась вместе с СССР, а та, что от производителей лекарств - сильно ограничена законодательно, да и действует в интересах производителей, а не общественного здоровья.
Согласно действующей инструкции Галвуса при СКФ ниже 50 мл/мин (у вас 38) можно принимать только 1 таб 50 мг в сутки.
Возможно, есть более очевидное решение - инъекционные препараты.
# 19:46 21-02-2023 Валентина…, обратиться
Добрый вечер Александр!Спасибо за ответ,извините ,что еще раз прошу Вашего ответа,можно мне с моим скф принимать галвус мет,получается у меня утром прием диабетон и галвус, а вечером ничего нет,если можно я на приеме буду разговаривать с доктором.Спасибо!
# 06:10 22-02-2023 Александр, обратиться
Галвус Мет 1 таб в день - можно.