диабет

19:27 23-03-2023 / Василиса…, обратиться

Добрый день!
Манифестировала с СД2 в декабре 2022 с сахаром 12, ГГ 7,8. Также у меня жировой гепатоз и соответственно повышенные печеночные пробы. АЛТ 148, АСТ 93. Мне назначили Галвус, так как на метформин жуткая непереносимость. Сказали параллельно принимать Урсосан. Спустя 3 месяца началась какая-то жуть с ЖКТ: сначала запоры, потом диарея, постоянно в разных местах всё болит, вздутие постоянное, жуткая сухость во рту. Прочла в инструкции к Галвусу, что с моими печеночными пробами вообще его пить нельзя было, он их ещё больше повышает.
До врача ещё далеко. Чем вообще можно лечиться от СД2, не травмируя сильно печень?

Ответы

# 23:13 23-03-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Меньше всего влияет на печень то, что не проходит через печень, то есть инъекции, а не таблетки: препараты инсулина как наиболее очевидный вариант в такой неполной формулировке вопроса. У них в принципе меньше всего противопоказаний из сахароснижающих препаратов.
Поскольку все сахароснижающие препараты рецептурные - так указано в их инструкции - то назначаются они очно.
# 15:19 24-03-2023 Василиса…, обратиться
Александр,
У меня инсулина своего наоборот слишком много, именно с инсулинорезистентости всё и началось, иинсулин мне никто не назначит(
# 12:09 25-03-2023 Александр, обратиться
Коррекцию терапии можно обсуждать только очно и только имея достаточно информации.
Если бы было верно то, что вы пишете, тучных больных СД2 не лечили бы инсулином, а их лечат. Например, в экстренных ситуациях (реанимация и т.п) всех СД2 переводят с любой другой терапии на инсулин. Например, большинство СД2 начинается с инулинорезистентности, но на каком-то этапе получает назначение инсулина.
Препаратов, которые действуют на печень меньше, чем Галвус, достаточно много. Назначают их очно. Вы ведь не планируете заниматься самолечением?
Возможно, я не понимаю, что вы хотите узнать.
Существует ли лечение СД2, которое влияет на печень меньше, чем Галвус - да.
При сочетании СД2 и ожирения помимо метформина, который является "золотым стандартом" терапии, предпочтительны глифлозины и агонисты ГПП-1. Обязан ли очный врач назначить эти препараты - нет.
Можно ли назначить лечение заочно - нет.
Можно ли начать принимать новый препарат без назначения очного врача - нет.
Вероятно ли, что вы найдете в интернете совет конкретного препарата с конкретной дозой - да, но это неэтично, нарушает законодательство (в силу того, что потенциальный вред больше пользы), и я не готов в этом участвовать и нести за это ответственность.