диабет

17:19 27-12-2002 / Лина, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Не могли бы Вы проконсультировать меня в следующей ситуации: моей маме 62 года, в последнее время у неё стало ухудшаться зрение и для определения причин офтальмолог направил её к эндокринологу. Анализ крови показал уровень сахара - 17, других явных признаков диабета не наблюдается. Врач прописал исключение из употребления всего сладкого, фруктового, белого мучного и жирного (мама не страдает избытком веса). После 8 дней такой диеты анализ показал уровень сахара натощак- 10, после съеденного бутерброда (через 1 час)- 11, 3. Прокомментируйте, пожалуйста, все эти показатели (17, 10, 11. 3). Удастся ли привести организм в порядок только диетой (очень юоюсь диагноза диабет и инсулина)? Большое спасибо!

Ответы

# 00:24 29-12-2002 К. (И.Б. 32743)…, обратиться
Существует 2 основных типа сах. диабета- Инсулинзависимый и инсулиннезависимый. Первый в основном встречается у людей до 35 лет и характеризуется истощением резервов инсулина в связи с чем больному приходится вводить инсулин, без которого организм не может существовать. Второй тип диабета имеет 2 подтипа- с нормальной и избыточной массой тела. При избыточной массе тела возникает такой феномен, как инсулинорезистентность, т. е. жировая ткань "нечувствительна" к инсулину, которого в организме достаточно ( это все образно для общего представления). Инсулин способствует усвоению клетками сахара (глюкозы), поступающей в основном с пищей. У Вашей мамы второй тип диабета. ЕЕ основная задача- постараться плавно снижать свой вес (считается, что при достижении нормального веса и диабет исчезает). Нормальный уровень сахара в крови- 3, 3- 5, 5 ммоль/ л (натощак) и до 7, 7 после еды. В этих пределах и надо держать сахар, иначе развиваются осложнения диабета. Главная роль- диета , т. е. сколько бы Вы не принимали лечения без диеты ничего не получится. Необходимо исключить все легкоусваяемые углеводы (сахар, варенье, сладкие напитки. .. ) и жирную пищу- как и объяснил Вам Ваш врач (кстати очень много прекрасных специальных книг есть). Попробуйте на диете (только не нарушайте ее) нормализовать сахар в течении месяца и снижайте вес. Если сахар не упадет до нормальных величин, Вам врач Ваш посоветует таблетки (метформин) и обьяснит, как их надо принимать если нет противопоказаний.
Здоровья Вашей семье, ничего не бойтесь, главное уметь правильно выполнять все рекомендации. Проконсультируйтесь с врачом более подробно по питанию при диабете, как ухаживать за ногами и т. д.
# 00:31 29-12-2002 Аноним, обратиться
Я не очень внимательно прочла что нет избытка веса. Все остается также только группа препаратов меняется (манинил, диабетон, глюренорм). Все решит врач в зависимости от состояния почек и т. д. ). Если на диете сахар не нормализуется, нужно обязательно переходить на прием лекарств, которые помогет поджелудочной железе выделять инсулин, лучше усваиваться сахару. ..
# 23:12 04-01-2003 Лина, обратиться
Большое спасибо за ответ! Сегодня мама была у врача и ей прописали глибомет, но в аннотации я обнаружила в качестве возможного осложнения желтуху и геппатит! Не опасно ли это?
# 00:04 05-01-2003 Аноним, обратиться
Прекрасное лекарство. Я надеюсь, что у Вашей мамы нет серьезных изменений со стороны печени и в таком случае не следует опасаться этих побочных эффектов. А зависимость эти лекарства не вызывают а предупреждают те нежелательные последствия диабета, о которых уже говорилось, плюс снимают нагрузку с поджелудочной железы. Продолжайте находиться под наблюдением Вашего эндокринолога и он по ходу будет корректировать лечение. Запомните- лучше принимать таблетки, чем потом страдать от несвоевременно начатого лечения, ведь повышенный уровень сахара каждый день вызывает какие- то нежелательные изменения в организме.
Здоровья Вашим близким.
# 13:22 10-01-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Лина! Если на фоне этой диеты сахар крови натощак и в течении дня не будет превышать 8 ммоль/ л и не будет похудания, то можно остаться на этой диете. В противном случае может возникнуть применение лечения таблетками или инсулином.