диабет

01:35 09-01-2003 / Olya (И.Б. 3352…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 27 лет, болею диабетом с 17- ти. Сейчас колю инсулин(Humulin N) 16 ед. утром и 7 ед. вечером.
Инсулин быстрого действия колю только по- необходимости (если знаю что "нарушу" диету). Никогда каких- либо серьезных осложнений не было.
А сегодня утром мне почему- то резко стало плохо. Все было как обычно. Чувствовала нормально, уколола инсулин, а через 15 мин. стало плохо. Закружилась голова и похоже что я потеряла сознание. Очнулась примерно через час. Когда пришла в себя, ничего толком не соображала, был страх, слабость. Телефон мужа набрала только с 5- 6- го раза. Позвонила, он сразу приехал. Проверили кровь на сахар, был очень низкий (2, 2м/ моль). Сразу заставил меня выпить сладкий сок и съесть что- то. У меня в глазах все двоилось(муж сказа что мои зрачки были огромные), ничего не соображала и идти не могла нормально. Я очень испугалась. Если честно, я подумала что у меня "крыша поехала".
Если вы мне ответите, то я буду очень благодарна. Почему мне стало плохо так резко? Буквально через 15 мин. после укола инсулина долгого действия. Что это было? Я теперь боюсь что такое случится снова. Я очень испугалась.
Спасибо что прочли письмо.
С уважением, Оля.

Ответы

# 13:31 09-01-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Оля! Вы перенесли тяжелый гипоклекимический эпизод, который может возникать у больных диабетом в самых разных ситуациях. Я могу предположить, что Вы не рационально управляете своим диабетом. В плане питания, инъекций инсулина и физических нагрузок. У Вас при себе всегда должен быть сахар или конфеты- карамель. Вы должны знать, ощущать признаки снижения сахара в крови (гипокликемии)