диабет

17:25 15-01-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Наша дочь 2 года 7 месяцев болеет диабетом 4 месяца. Схема инсулинотерапии такая
утром 1. 5 актрапида и 1 ед. протофана
днем 1. 5. актрапида
перед ужином - 1. 5. актрапида
количесво ХЕ в сутки 9- 10
Ребенок пока обходится без ночного длинного инсулина. В связи с этим вопрос. Есть ли необходимость измерять сахар крови каждую ночь. Как правило, сахар натощак около 5. 8- 6. 5. Приблизительно раз в неделю бывает выше. Спать стараемся укладывать тоже приблизительно с 6- 6. 5. Последний раз колем актрапид около 19 часов. Раньше измеряли в 1- 2 ночи, показатели были примерно такие же плюс минус единица- полторы. Есть ли смысл будить ребенка по ночам ради замера крови или при отсутствии укола длинного на ночь не должно быть резких скачков сахара? Разумеется при изменении ситуации в этом будет необходимость, но нужно ли это делать сейчас?

Ответы

# 23:15 15-01-2003 Горбатов Д., обратиться
По- видимому, у Вашей дочери, происходит ещё выделение эндогенного инсулина, который и обеспечивает ночной базисный фон. Ночью ребенок не ест, и эндогенного базисного инсулина хватает, чтобы поддерживать уровень сахара крови на должном уровне.
Вы правильно делаете, что в этих условиях не укалываете на ночь продленный инсулин, в противном случае, возможно были бы ночные гипогликемии.
Диабет компенсирован. На будущее, порекомендую Вам, если наступит необходимость укалывать экзогенный базисный продленный инсулин на ночь, вводить минимальную дозу его и перед сном кормить ребенка углеводами, богатыми балластными веществами. Количество единиц углеводов, прийдется подобрать опытным путем и для этого будет необходимым, измерять сахар крови где- то часов в 3 ночи. Сейчас же, при отсутствии ночных гипогликемий и нормальном сахаре утром натощак, думаю, что не стоит будить ребенка. Ещё успеет в своей жизни просыпаться по звонку будильника ночью и проверять сахар в крови.
Но, повторяю, решающее слово, принадлежит лечащему врачу.