диабет

16:12 17-01-2003 / Елена, обратиться

Отец (60 лет)болен диабетом (инсулиннезависимым, но инсулинпотребным) 11 лет. Осложнение - диабетическая полинейропатия (автономной НС). Его очень беспокоит проблема, которой он стесняется и о которой говорить лично с лечащим врачом – молодой интересной дамой - не может, это его очень нервирует. Дело в том, что он сначала перестал чувствовать позывы к дефекации, и только годами установленный ритм "спасал". Но сейчас дело осложнилось непроизвольным метеоризмом. На фоне нарушенного обратного всасывания жидкости в толстом кишечнике и полурасслабленного сфинктера, метеоризм создает очень большие проблемы, для его и так крайне нервного состояния, поскольку он работает в коллективе и страх "проштрафиться" его сильно угнетает.
Уважаемый доктор, нет ли каких- либо процедур (физиотерапевтических, спец. упражнений) или лекарственных препаратов, способных помочь в данном случае? Большое спасибо.

Ответы

# 16:50 17-01-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Елена! Уточните назваание препаратов (всех), который паринимает Ваш папа
# 16:23 24-01-2003 Елена, обратиться
В сообщении от 17. 01. 2003 я задавала Вам вопрос для своего отца, которого мучает непроизвольный метеоризм и плохо регулируемая дефекация. Вы ответили мне, что бы я уточнила названия препаратов. Это мидокалм(толперизон), нейромедин, инстенон (никомед) или актовегин, неомидантан, эмоксипин, юмекс (селегилин). Давала двойные названия, так как лекарства привозят отовсюду, и с Украины в том числе, а там свои названия.
Спасибо.