диабет

13:21 27-01-2003 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор!
Спасибо за ответы на предыдущие вопросы.
У нас возникла совершенно непонятная для нас ситуация. В пятницу вечером у дочки (2 года 7 мес. ) было пищевое отравление и рвота. Причем, мы не знали, что она отравилась, и укололи ей ее вечернюю дозу - полторы единицы актрапида. Она отказалась от еды и от питья, в результате пришлось вызывать Скорую, так как впихнуть в ребенка что- либо сладкое не удавалось, даже сок и сладкий компот. Медсестра попробовала ей вколоть глюкозу в вену, но не удалось, и мы втроем вливали в нее глюкозу. В субботу состояние нормализовалось. рвота прошла, стул нормальный (сделали 2 клизьмы с содой по рекомендации врача). После этого мы не стали рисковать и кололи ребенка только после еды. Причем на всякий случай дозу сократили вдвое, а протафан вообще не кололи. В результате, в субботу , уколов о. 5 единицы после обеда (обычно на такое кол- во еды мы кололи 1. 5 единицы актрапида) через час после еды мы получили 5. 1, а еще через 15 мин было уже 3, и мы опять дали ей компот с 3 кусками сахара, пока она еще соглашалась что- то пить. Сахар до обеда был 6. 0. В воскресенье ситуация повторилась. Правда ребенок стал больше есть, но в итоге за весь день мы укололи полторы единицы актрапида, а съела она свои 9ХЕ (До болезни мы кололи в сутки 4- 5 ед. актрапида и 1 ед. протофана утром). Сегодня опять та же ситуация, натощак 6. 7, поели гречку с молоком, бутерброд с сыром , укололи 1 ед. И в итоге через час после укола было 4, опять докармливали печеньем и сладким компотом.
Обращались к врачу, врач рекомендовал пропить карсил и мезим.
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. С чем это может быть связано?
Спасибо

Ответы

# 17:40 28-01-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Алексей! Не известно сколько Ваш ребенок болен диабетом. На фоне инсулинотерапии у неё повысилась секреция собственного инсулина, поэтому потребность вводимого инсулина резко уменьшилась. Подобная ситуация называется медовым месяцем диабета. Ребенок должен сохранять полноценное питание. Контролируйте сахар крови и , по небходимости вводите дозы инсулина.