диабет

11:28 09-03-2003 / Madbrosh, обратиться

Здравствуйте. Мне поставили диагноз "Нарушение толерантности к глюкозе". Началось все с того, что я сдала биохимию крови и анализ показал сахар 7, 7. Потом я сдала кровь из пальца натощак 5, 5. Сказали это верхний предел. Тогда я сделала тест на сахарную кривую с 75г. глюкозы. Результат: натощак- 4, 7; после глюкозы через час- 9, 3; еще через час- 6, 6. Сказали- высоковат сахар. Но я не успокоилась и через две недели опять сдала анализ, но уже не с глюкозой, а с завтраком. Результат: натощак- 5, 1; после еды через час- 6, 8; еще через час- 5, 5. Я бы хотела знать предрасположен ли мой организм к диабету, надо ли соблюдать диету? Сейчас я использую в пищу фруктозу, сорбит. Сладости и мучные изделия исключила. Можно ли использовать таблетки сахарозаменителя- Сукразит, Сусли? Жду Вашего ответа и заранее Вас благодарю. Ирина.

Ответы

# 19:17 12-03-2003 Диабетолог, обратиться
Если есть в роду больные сахарным диабетом, то необходимо соблюдать диету с исключением сладостей и мучных изделий. Если предрасположенности нет, учитывая небольшие изменения сахара в крови желательно исключть из диеты сладости. Сахарозаменители можно использовать в количестве, указанном на упаковке.
# 10:16 30-03-2003 Ирина, обратиться
Здравствуйте. Я слышала что таблетки сахарозаменителя Сукразит и Сусли вредны для почек и вообще плохо действуют на организм. Правда ли это? Если да, то можно ли их изредка употреблять в дороге например? Спасибо. Ирина.