диабет

10:01 21-03-2003 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор! У моего будущего мужа инсулинозависимый диабет с 13 лет (сейчас 25) у родственников ни у кого диабета нет.
Настоящая схема уколов: утром: Хумалог 10, Протафан 16, днем: Хумалог 10, вечером: Хумалог 10, Протафан 12. .. .верхняя и нижняя граница уровня сахара 16 и 2, обычно 10 - 3, 5. .. .
Осложнений никаких нет, обследовался пол- года назад. ..
Вопросы: 1. до скольки лет он сможет прожить (в среднем и максимум)? 2. какова вероятность передачи такой наследственности нашим детям? 3. С каким стажем диабета (при приведенном течении заболевания) могут начаться осложнения?
Мне очень важен ваш подробный ответ, отнеситесь пожалуйста с пониманием. Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 23:22 22-03-2003 Наташа, обратиться
Здравствуйте, Алина! У моего мужа инсулинозависимый диабет с 25 лет, ему 37 сейчас. Я не врач, но могу ответить на Ваши вопросы. Человек с диабетом может жить столько же, сколько и человек без диабета, при условии, что он хорошо контролирует свой сахар. Вероятность того, что дети получат диабет, если Вы не диабетик и ваши родственники тоже не страдают диабетом, составляет 5% . Осложнения часто начинаются после 10 лет диабета, но это индивидуально и зависит от конроля сахара в крови.
# 13:19 24-03-2003 Алина, обратиться
Наташа, большое спасибо за ответ!
А как Ваш муж чувствует себя сейчас? Есть ли у вас дети? если есть, не боялись ли Вы их заводить. .. меня вопрос детей конечно волнует больше всего. ..
# 16:17 24-03-2003 Нина, обратиться
Алина, я могу вам сказать вот что. У моего мужа лучший друг болен диабетом с 5 лет, ему 32, имеет двоих пока здоровых детей (пока- потому что диабет может начаться в любом возрасте), и у его родного брата дети здоровые. А вот у нас, ни с моей стороны, ни со стороны мужа диабета не было, во всяком случае мы знаем почти всех родственников, ниу бабушек, ни у их братьев и сестер и т. п. И тут получили на фоне общего прекрасного здоровья диабет у младшей трехлетней дочери. Конечно, риск есть, но это не значит, что от здорового мужчины вы родите здорового ребенка, к сожалению, число детей- диабетиков катастрофически растет, и даже в семьях, где и наследственности- то нет. Ну решать вам. Если все- таки выйдете замуж, изучайте диабет, вам нужно будет уметь действовать в критических ситуациях. И старайтесь все- таки держать сахар от4 до 8- 9 , а не до 16. Не нужно ему эти 16.
# 02:06 25-03-2003 Наташа, обратиться
Алина, мой муж себя сейчас прекрасно чувствует. У него сахар держится 4- 8 почти постоянно, он занимается спортом, питается правильно. Год назад, правда, у него было много проблем со здоровьем, потому что он сахар не измерял, так как это было "дорого" и ел что попало. У его брата диабет с 3- х лет, брату сейчас 35 лет, он женат и у них мальчик 5 лет. У ребенка нет диабета. У нас детей пока нет, но мы собираемся заводить ребенка в этом году. Я Вас прекрасно понимаю, потому что сама очень по поводу наследственности переживала и переживаю. Но с другой стороны, все зависит от Вас, от Вашей поддержки мужу, насколько хорошо Вы разбираетесь в диабете. Очень много людей страдают этой болезнью, и поэтому существует масса литературы и есть также школы при больницах или поликлиниках, куда нужно обязательно ходить. Я думаю, что если у моего ребенка появится диабет, то я знаю, что и как делать. Думайте, читайте, изучайте. Удачи!
# 12:53 25-03-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Алина! Наташа и Нина прекрасно и грамотно Вам ответили.