диабет

20:03 07-04-2003 / Валера, обратиться

Кто может ответьте мне на ряд вопросов. Я болею сахарным диабетом 1 типа 32 года
(с 4 летнего возраста) . особого внимания на это не обращал, в больницах лежал
редко, сахар никогда не измерял (глюкометра нет до сих пор). По характеру
являясь "экстремальщиком", много путешествовал. К примеру на велосипеде доехал
от Москвы до Челябинска, и т. п. Люблю, "передознувшись" до легкой гипо,
полетать на мотодельтоплане. Работаю сутками, работа довольно опасная и тяжелая.
К эндокринологу хожу только за инсулином. Женат (жена довольна), есть сын
трехлетнего возраста. Недавно лежал в эндокринологии ММА и вот что выяснилось:
Гликированный гемоглобин 7, 5% , следы кетона в моче, С- пептид 0, 32 нг/ мл! !!
(норма 0, 5- 2, 5), часто гипогликемии до Low в 8 часов утра (до инъекции). В
остальном, по органам и системам как сказал лечащий врач: "То, что у тебя можно у
любого в твоем возрасте найти".
Сделаны назначения: Хумулин N 11 Ed утром и 7 Ed в 22. 00. Хумулин R 4- 6 Ed п/ з,
п/ о, п/ у (мой вес 58 кг, индекс массы тела 18, 5кг/ м2).
Вопросы: 1. А есть ли диабет? Может просто "железа" "загашена" экзогенным
инсулином? , 2. У кого еще есть такая форма диабета? (врач сказал, что она редко
встречается) 2. И самое главное, передается ли эта форма по наследству, и как
это предотвратить? (Ни у кого из родных диабета небыло. )
amabile@mail. ru

Ответы

# 14:39 14-04-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Валера! Легкое течение диабета у Вас обусловлено постоянной физической нагрузкой. Так как работающие мышцы поглощают сахар. Известный хоккеист Бобби Кларк был болен диабетом с 17 лет. На время игры он отменял инсулин.
Рекомендую Вам познакомиться с москвичом Иваном Щеблыкиным (на сайте http: // diabet- news. ru)b продолжить активный образ жизни.