диабет

22:43 27-04-2003 / Дима, обратиться

Поясните, пожалуйста, непонятную проблему: у меня диабет 1- го типа, уровень сахара в крови держу нормальный, активно занимаюсь спортом, в моче сахара нет. Сданный анализ крови на гликированный гемоглобин показал 8. (Несколько раз утром глюкометр показал цифру 9ммоль, больше нарушений не бывает). Это может быть из- за ночных гипергликемий? Спасибо.

Ответы

# 13:18 06-05-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Дима! Проследите, повышение сахара в крови утром может быть связан как с ночной гипергликемией так и гипогликемией, после которой сахар к утру повышается. Поэтому надо проверить сахар крови ночью. В первом случае надо увеличить дозу инсулина, а во втором - при ночной гипогликеми уменьшить вечернюю дозу.