диабет

19:15 06-05-2003 / Александра…, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мне 26 лет, за последние 9 месяцев набрала 15 килограмм, пережила 2 гипертонических криза (до 170/ 110). Посоветовали сделать тест на сахарную кривую, результаты меня испугали, а к эндокринологу могу попасть не ранее чем через месяц. ..
Анализ таков:
Тест толерантности к глюкозе. Нагрузка 75, 0 г глюкозы. Натощак 6, 2; через час 8, 8; через 2 часа 7, 4; в моче через 2 часа - 14, 6 глюкозы! !!
Что это? Ответьте пожалуйста! !!

Ответы

# 19:20 13-05-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Александра! По результатам теста Вы ходите в группу "нарушенная толерантность к глюкозе", что предполагает 6- ти разовое питание из расчета 1400- 1500 ккал/ в сутки. Меня больше волнует природа вашей гипертонии: семейная, связанная с надпочечниками или почками. Если гипертония связана с надпочечниками, вам необходимо исследовать уровень кортизола, ренина и альдостерона в крови, катехоламина в моче, УЗИ надпочечников.
# 18:05 14-05-2003 Александра…, обратиться
Спасибо за ответ, доктор. Гипертония не наследственная. На УЗИ надпочечники и почки в норме. Однако уровень утреннего кортизола в крови 826 nmol/ L.
Потребляю последние полгода 1400- 1600 ккал в сутки однако вес ежемесячно увеличивается на 1- 1, 5 кг.