диабет

21:34 29-05-2003 / Andrei, обратиться

pravda li shto diabet perehodit po protivopolozhnamu polu, at deda k vnuchke i at babki k vnuku? ili zhe glavnaya shto v semie est balnoi a vse astalnoe ne imeet znachenia?
est li prafilaktika diabeta 1 tipa?
esli rodstvennik imeet 2 formu diabeta, abezatelna li shto i sklonnast u menia budet k etamu tipu ili tip diabeta mozhet menatsa ot pakalenia k pakaleniu?

Ответы

# 03:37 31-05-2003 Наталья В.Розин…, обратиться
Наследуется не болезнь, а только предрасположенность к ней. То есть, имея даже наследственную предрасположенность можно и не болеть диабетом(что собственно наиболее часто и происходит). Есть сведения, что у потомков тех, кто болел СД 2 типа есть повышенный риск заболеть СД 1 типа. Профилактики сахарного диабета 1 типа в настоящее время не сущесствует. Второй тип часто развивается на фоне ожирения - так что следите за весом. Если что- то беспокоит - пишите.
С уважением эндокринолог Розина Н. В.