диабет

09:11 14-06-2003 / Алексей (И.Б. 4…, обратиться

Добрый день. Болею диабетом 1 типа 3 месяца. Подскажите что такое почечный порог и какой он должен быть

Ответы

# 02:27 15-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Почечный порог - это такой минимальный уровень сахара в крови при котором сахар начинает проникать в мочу. Его уровень обычно - 9- 11 ммоль/ л. То есть при таком уровне сахара в крови , сахар начинает проникать в мочу. Свой почечный порог можно установить, если одновременно измерять уровень сахара в тридцатиминутной поруии мочи и в крови. Тридцатиминуьная моча собирается так: опорожняете мочевой пузырь, засекаете 30 минут (можно 15) и после этого вновь собираете порцию мочи - какая получится. Измеряете сахар в этой порции и одновременно проверяете сахар в крови. Записывайте результаты в таблицу. Допустим, сахар в крови 9, 5, а в моче сахара нет; затем сахар 10, 3, а в моче - следы сахара. Это будет означать, что уровень почечного порога около 10 ммоль/ л.
Если Вы недавно заболели, то приобратите литературу о сахарном диабете. Можно найти у диабетиков со стажем и мою книгу, а осенью выйдет ее новое издание. Удачи! эндокринолог Н. В. Розина.
# 15:47 17-06-2003 Диабетолог, обратиться
У некоторых больных почечный порог может быть ниже (но всегда выше нормы)